Биография - Страница 6

1998

Издает вместе с Андреем Хлобыстиным газету «Художественная воля». Движение «Художественная воля» по инициативе Новикова и Хлобыстина устраивает акцию «Сжигание сует» на форте Кронштадта, посвященную 500-летию казни Джироламо Савонаролы.

 



Художественная акция памяти Джироламо Савонаролы. Т. Новиков сжигает свою работу «Розовый вечер». 1998.
Архив Т. Новикова.

В Мраморном дворце открывается ретроспектива Новикова 1978—1998 годов, Государственный Русский музей издает к открытию его книгу «Новый русский классицизм» и его биографию.

 

1999

Вместе с Ал. Медведевым пишет и издает книги «Похищение Европы» и «Похищение разума»; организует движение «Новых серьезных», в котором участвуют Егельский, Остров, Гурьянов, Макаров, Ан. Медведев, и открывает выставку движения «Новые позитивные процессы» в залах Государственного Русского музея в Михайловском замке.
Новиков и Безруков снимают фильм «Красный квадрат, или Золотое сечение», второе название «Опять двойка-2».



Т. Новиков и В. Мамышев-Монро на съемках фильма И. Безрукова по сценарию Т. Новикова «Красный квадрат или Золотое сечение. Опять двойка - 2».
Михайловский замок. 1999. Фото А. Муштавинского. Архив Т. Новикова.
2000

В Тверской областной картинной галерее и в Государственном областном художественном музее им. Пожалостина в Рязани открывается ретроспектива Новикова.
Издает книгу лекций «Горизонты», посвященную методу перекомпозиции, и сборник «Интерконтакты» об истории международных художественных связей Ленинграда-Петербурга последней четверти XX века. Сборник подготовлен к выставке «Альтернативный музей» в Мраморном дворце.



Тимур Новиков на экспозиции Альтернативного музея. Мраморный дворец. СПб. 1997. Фото А. Хлобыстина.
Архив Т. Новикова.

Устраивает выставку карикатур «Столетие войны в искусстве» в Музее политической истории России (особняке Кшесинской) в Петербурге.
Участвует в организации выставки Новой Академии «Наследники Спарты» в Хельсинки в рамках программы «Хельсинки - культурная столица Европы».

2001

Выставка «Горизонты» показана в Музее изобразительных искусств республики Карелия, ретроспектива — в Тульском художественном музее.
Участвует в Пунинских чтениях (СПБГУ) с докладом «Две истории современного искусства». Работы Новикова демонстрируются на выставке «Между землей и небом. Неоклассические тенденции в современном искусстве» в Музее современного искусства в Остенде (Бельгия).
Э. Люси-Смит, один из кураторов выставки, включает произведения Новикова и художников «Новой Академии» в свою монографию о тенденциях развития искусства после 1945 года, изданную «Thames & Hudson».

2002

Читает лекции в институте «Про Арте», участвует в открытии Музея современного искусства на Пушкинской, 10.
Открывает Музей современного искусства в Санкт-Петербурге, на Пушкинской, 10, совместно с Музеем нонконформистского искусства и Институтом истории современного искусства.



Открытие Музея современного искусства на Пушкинской, 10. Евгений Орлов, С. Бугаев (Африка), Т. Новиков, А. Хлобыстин с сыном Жаном-Леонаром. 2002. Архив А. Хлобыстина.

Выставка «Горизонты» открывается в Государственной картинной галерее Калининграда.
НАИИ участвует в международном проекте «Греческая классика: Идея или реальность» в выставочном зале Мартин Гропиус Бау в Берлине.
23 мая Тимур Новиков умирает. 26 мая, после отпевания в церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, похоронен на Смоленском православном кладбище.
В июне в Мраморном дворце открывается выставка его произведений из собрания Государственного Русского музея.

2003

Новая Академия, О. Котельников и Галерея Д-137 издают книгу лекций Тимура Новикова.
При финансовой поддержке компании «Система "Телеком"», НАИИ и «Айдан галереи» издан полный каталог произведений Новикова на русском и английском языках.

2004

В январе десятилетие выставочной деятельности НАИИ отмечено экспозициями в Музее нонконформистского искусства, галерее "Navicula Artis", Петербургском архиве и Библиотеке независимого искусства на Пушкинской, 10. Выходит специальный выпуск «Великая художественная воля».

2005—2006

Произведения Новикова из коллекции Государственного Русского музея показаны на выставке «Россия!» в Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк; Бильбао).

2007

Панно Новикова «Белые ночи» опубликовано на обложке аукционного каталога «Сотбис». Издательством «Амфора» опубликована составленная Е. Андреевой биография «Тимур. "Врать только правду!"».

2008

Выставка произведений Новикова в музее Арт4.ru в Москве, посвященная годовщине основания музея.
«Пространство Тимура». Эрмитаж.



Экспозиция выставки Т. Новикова «Пространство Тимура». Эрмитаж. Санкт-Петербург. 2008.
фото А. Муштавинского.
По материалам книги Тимур. "Врать только правду". Авт.-сост. Екатерина Андреева. СПб.2007.
ществляет свой первый кураторский проект: снимает за 40 рублей в месяц бывшую церковь Шестаковской Божией Матери, организует там творческие мастерские им. Кирилла и Мефодия и 2 июня открывает квартирную выставку, которую разгоняет милиция. Выставка спонтанно становится уличной.